DIRECTION GÉNÉRALE

ERIC GIRAUD
ERIC
GIRAUD
Directeur Général

ADMINISTRATION & FINANCES,
RELATIONS MEMBRES ET SYSTÈME D'INFORMATION

Frédérique
LACROIX
Directrice Administratif et Financier
Antoine GRIMBERT
Antoine
GRIMBERT
Responsable des Systèmes d'Informations
Anabelle
FRELAND
Responsable Ressources Humaines
Florence NOURDIN
Florence
NOURDIN
Assistante de Direction / Relations avec les membres
Anne-Marie PONS
Anne-Marie
PONS
Assistante Equipe et Direction
Murielle SUBERVILLE
Murielle
SUBERVILLE
Assistante gestion de projets & membres

DÉLÉGUÉS RÉGIONAUX

Philippe TROYAS
Philippe
TROYAS
Délégué Région Nouvelle-Aquitaine
Bruno
DAHAN
Délégué Régional Occitanie
Emilie SEVENO CARPENTIER
Emilie
SEVENO CARPENTIER
Chargée de mission Occitanie-Est
Sandrine AUBRON
Sandrine
AUBRON
Chargée de mission Nord Nouvelle-Aquitaine

SERVICE ANIMATION, COMMUNICATION & EVENEMENTIEL

Agnès BARDIER
Agnès
BARDIER
Directrice Déléguée à l'Animation, la Communication et l'Evénementiel
Jennifer DEO
Jennifer
DEO
Assistante Evénementiel
Morgane HEBERT
Morgane
HEBERT
Chargée de mission Communication - Projet européen SESAR
Tiphaine
SAUVEUR
Chargée de Communication et Community Manager
Clémence
TOURNEUR
Chargée de communication événementielle

SERVICE DÉVELOPPEMENT

Serge ANGEVIN
Serge
ANGEVIN
Directeur Délégué à l'accompagnement des entreprises et industrie, mis à disposition par STELIA
Emmanuel DUNOUVION
Emmanuel
DUNOUVION
Perf In PME – Matériaux & Procédés - Mis à disposition par Latecoere
Philippe FIORAVANTI
Philippe
FIORAVANTI
Chargé de mission - Projet Industrie du Futur - Mis à disposition par Dassault Aviation
Michel LARRIEU
Michel
LARRIEU
Perf In PME Délégué aux domaines Mécaniques
François-Marie LESAFFRE
François-Marie
LESAFFRE
Chargé de Mission DATA IA - Mis à disposition par SopraSteria
Frederic PANCHOUT
Frederic
PANCHOUT
Thilo
SCHOENFELD
Délégué à l'International

SERVICE INNOVATION

Eric GOUARDES
Eric
GOUARDES
Directeur Délégué à l'Innovation
Stéphanie
ALMARCHA
Chargée de mission Projets Recherche et Technologie
Aurélie BAKER
Aurélie
BAKER
ESA BIC Sud France Manager
Thaddé
BOUCHARD
Chargé de projets européens
Diego CARBALLO
Diego
CARBALLO
Chargé de projets européens
Pauline CAZES
Pauline
CAZES
Assistante Chargée de mission
Fabienne
DAVERAN
Responsable Cellule Europe
Mathilde GOBET
Mathilde
GOBET
Chargée de mission Open Innovation
Alice GUIBERT
Alice
GUIBERT
Chargée de mission innovation espace et climat
Anastasiya HOLOMAKH
Anastasiya
HOLOMAKH
Assistante Gestion de projet entreprenariat
Anne Keroue
Anne
KEROUE
Coordinatrice EIT Manufacturing et référente innovation Nouvelle-Aquitaine
Bastien
LEBRETON
Chargé de mission Urban Air Mobility
Maxime
LEDIEU
Chargé de mission Export et Relations Internationales
Aude NZEH NDONG
Aude
NZEH NDONG
Responsable Innovation Espace
Laurent PEREZ
Laurent
PEREZ
Chargé de mission projets innovants
Maude PERIER-CAMBY
Maude
PERIER-CAMBY
Chargée de projets européens
Philippe PONS
Philippe
PONS
Chargé de mission électronique
Florian RUF
Florian
RUF
Chef de projet EIT Manufacturing
Jean-Philippe
SAVY
Chargé d'affaires Spring OCEAN
Cyrille
THUAL
Chef de projet EIT Manufacturing
Steven
UNGAR
Chargé d'affaires en financement

Ingénierie de formation à l'international

Yoann DUCUING
Yoann
DUCUING
Directeur délégué solutions et services BRICKS
Valérie BARTHE
Valérie
BARTHE
Responsable relations client - projets de formation
Amanda BOSCUS
Amanda
BOSCUS
Bricks community manager
Frederique BRENIAUX
Frederique
BRENIAUX
Chargée de projets internationaux
Mickael JOURDAIN
Mickael
JOURDAIN
Chargé de projets internationaux
Agathe LANGLOIS
Agathe
LANGLOIS
Chargée de projets internationaux
Adeline VERDIER
Adeline
VERDIER
Chef de projet formations internationales

Secteur Aéronautique

Bruno
DAHAN
Directeur délégué Aéronautique
Laurent BIZIEAU
Laurent
BIZIEAU
Pilote E² Propulsion et Energie Embarquée
Nicolas
BONNET
Chargé de Mission Innovation Aéronautique
Guilhem CUNY
Guilhem
CUNY
Chargé de mission Energies Durables pour l’Aérospatial
Philippe LAGARDE
Philippe
LAGARDE
Chargé de mission Mobilité Aerienne Légère
Claire
PELLETIER
Chargée de mission Recyclage/ Economie circulaire
Eric PUPIER
Eric
PUPIER
Chef de projets Aeronef plus electrique et hybride

Secteur Espace

Catalina
RODRIGUEZ
Directrice déléguée Espace
Laurent
VELUT
Newspace Factory Manager
Olivier
ROPITEAU
Perf In PME - Responsable Applications Spatiales
Michel
Siguier
Chargé de mission Espace

Secteur Drone

Arnaud RIMOKH
Arnaud
RIMOKH
Directeur délégué Drones et Nouveaux Usages - Mis à disposition par Thales
Auriane
ESPEUT
Chargée de mission Drone en alternance

Secteur Systèmes embarqués

Yves ANGUENOT
Yves
ANGUENOT
Pilote E² Systèmes embarqués et communicants
Louis DEROO
Louis
DEROO
Pilote E² Systèmes embarqués et communicants

Défense

Christelle DOUDIES
Christelle
DOUDIES
Responsable Défense

CONTACTEZ-NOUS

L'équipe est à votre écoute.